Техника права

Смена фамилии после расторжения брака

Расторжение бракаИтак, как поступить с фамилией, если брак расторгнут или на грани расторжения?

Ответ на данные вопросы лежит на поверхности. Согласно ст. 36 ФЗ "Об актах гражданского состояния" супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Таким образом, законодатель дает возможность как оставить новую фамилию, так и восстановить старую (до вступления в брак).

Как видно из текста закона, это правило касается, как супруга, так и супруги.

Однако, нередки случаи, когда необходимость восстановить старую фамилию возникает не в момент расторжения брака, а спустя некоторое время. Такое развитие событий законодателем также предусмотрено. Согласно п. 1 ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Таким образом, согласно ст. 58 указанного закона, фамилию, имя отчество можно изменить в любое время и, в принципе, не зависит от заключения или расторжения брака.

На основании изложенного следует придти к выводу о том, что фамилию при расторжении брака можно изменить как на стадии расторжения брака, так и спустя некоторое время.

Что же касается процедуры смены фамилии и смены иных документов, кроме паспорта гражданина РФ, то стоит остановиться на этих вопросах подробнее.

Согласно п. 1 ст. 38 ФЗ "Об актах гражданского состояния" свидетельство о расторжении брака среди прочего содержит сведения о фамилии (до и после расторжения брака), имени, отчестве, дате и месте рождения, гражданстве, национальности (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак.

Само же волеизъявление о смене фамилии должно быть согласно п. 2 ст. 33 указанного закона указано в заявлении о расторжении брака, при отсутствии общих детей, или в исковом заявлении при расторжении брака в судебном порядке.

После удовлетворении заявления о расторжения брака (органами ЗАГСА или судом) бывшим супругам выдается свидетельство о расторжении брака, в котором указываются сведения о перемене фамилии (ст. 62 ФЗ "Об актах гражданского состояния").

После получения свидетельства о расторжении брака или свидетельства о смене имени необходимо приступить к стадии смены паспорта гражданина РФ.

Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ "Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ" Замена паспорта производится при наличии среди прочих оснований: изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения.

Согласно п. 13, 15 указанного постановления для замены паспорта необходимо в местные органы ФМС подать заявление с приложением паспорта, подлежащего замене, двух фотографий и свидетельства о расторжении брака или перемене имени. Указанное заявление должно быть подано не позднее истечения 30 дней с момента наступления обстоятельств, являющихся основанием для замены паспорта, т.е. внесения записи об изменении фамилии органами ЗАГСА.

Далее необходимо в законные сроки обратиться в органы ФМС за получением нового паспорта.

В соответствии с п. 16 указанного постановления в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Кроме того, не стоит обходить вниманием перемену фамилии детей после расторжения брака. Согласно п. 2, 3, 4 ст. 63 ФЗ "Об актах гражданского состояния" при перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

при перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Таким образом, при перемени фамилии одним из родителей ребенку должно быть выдано новое свидетельство о рождении с измененной фамилией, а также сведениях о родителях с измененной фамилией.

После получения нового паспорта гражданина РФ можно заниматься изменением иных документов, таких как водительские права, заграничный паспорт, свидетельства о правах, банковские документы и прочее. Но об этом в отдельной статье.

 

 

 

 

Если вас заинтересовал данный материал, вы можете также ознакомиться с похожими статьями:
Поделитесь записью в социальных сервисах

Новости сайта

Появились новые статьи по трудовому праву

На сайте опубликованы статьи по трудовому праву

Семейные споры

На сайте опубликованы статьи по семейным спорам

Взыскать по исполнительному листу

Можно предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов. Это самый долгий способ. Прибегать к нему стоит только после исчерпания предыдущих вариантов. Читать дальше...

Сколько вы готовы платить юристу

Всего голосов: 52