Техника права

Как вернуть деньги за неиспользованный тур по причине болезни

Как вернуть деньги за турДопустим, случилось так, что вы купили туристическую путевку в какую-либо страну, но по причине внезапной болезни не смогли ею воспользоваться. Как  в таком случае поступить? Какие есть возможности для возврата уплаченной за тур суммы или хотя бы ее части?

Возможности есть. Способы выхода с минимальными потерями или вовсе без них достаточно хорошо представлены в Гражданском кодексе РФ, Законе РФ «О защите прав потребителей» и Федеральном законе «Об основах туристической деятельности в РФ», а также достаточно широко рассмотрены в письме  Роспотребнадзора от 31.08.2007 г. № 0100/8935-07-32 «Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания».

Если кратко, то согласно ст. 10 ФЗ «Об основах туристической деятельности в РФ» каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств среди прочего относится невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Ввиду того, что законом определено только право требования, а не безусловное основание изменения или расторжения договора, то очень часто при реализации такого права распределение расходов происходит не в пользу потребителя.

Что же касается ГК РФ и Закона РФ «О защите прав потребителей», то согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, а в силу п. 3 ст. 451 ГК РФ при расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Следовательно, для защиты своих прав в случае отказа туроператора в возврате внесенных в счет договора денежных средств потребитель имеет право потребовать предоставления ему информации о реальных расходах исполнителя, понесенных им в интересах конкретного лица - стороны расторгнутого (измененного) договора. Непредставление такой информации, равно как представление недостоверной и (или) необоснованной информации означает нарушение соответствующих прав потребителя и возможность наступления имущественной ответственности туроператора.

При реализации гражданско-правовых методов защиты потребителей туристских услуг следует учитывать, что положениями ст. 10 Закона об основах туристской деятельности установлен обязательный досудебный претензионный порядок урегулирования споров, но только в отношении туроператоров и качества туристского продукта. Несоблюдение такого порядка при предъявлении гражданского иска туроператору является основанием для оставления искового заявления без рассмотрения согласно положениям ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, первое с чего стоит начать – это письменное информирование туроператора о невозможности воспользоваться ранее оплаченным туром по причине болезни и одновременное требование возврата уплаченной суммы.

В случае отказа туроператора от возврата уплаченных денежных средств не стоит долго медлить, и осуществить второй шаг – направление претензии. Сама же претензия по сути является формальностью, без которой в подавляющем большинстве случаев невозможно обратиться в суд. Поэтому можно направить претензию, а через 5 минут подать исковое заявление в суд, приложив почтовую квитанцию о направлении претензии. И это будет являться соблюдением претензионного порядка.

А дальше, также не стоит тянуть время, и, третьим шагом, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств. И уже в суде ставить вопрос о размере реально понесенных расходах, ведь ст. 56 ГПК РФ никто не отменял: каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. И, если ответчик считает, что понес определенные расходы, то пускай он их и доказывает.

Если вас заинтересовал данный материал, вы можете также ознакомиться с похожими статьями:
Поделитесь записью в социальных сервисах

Новости сайта

Появились новые статьи по трудовому праву

На сайте опубликованы статьи по трудовому праву

Семейные споры

На сайте опубликованы статьи по семейным спорам

Взыскать по исполнительному листу

Можно предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов. Это самый долгий способ. Прибегать к нему стоит только после исчерпания предыдущих вариантов. Читать дальше...

Сколько вы готовы платить юристу

Всего голосов: 52