Меню

Усыновление ребенка без согласия родителей

усыновление

Нередкими бывают случаи, когда один из родителей (чаще всего отец) ребенка не проживает с ним, не воспитывает и не содержит его, а зачастую, уклоняется от уплаты алиментов на содержание.

Но, если второй родитель (предположим мать) вступает в новый брак, и живет с супругом нормальными семейными отношениями, то последний имеет право на усыновление ребенка от предыдущего брака, без согласия природного родителя усыновляемого.

Как такое возможно? Законодатель предоставляет возможность такого поворота событий.

Согласно абзаца 5 статьи 130 Семейного кодекса РФ не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с усыновляемым и уклоняются от его воспитания и содержания.

Проще это понять будет на примере: отец и мать находятся в разводе, мать вступила в новый брак, отец проживает отдельно, с ребенком не видится, денежных средств на содержание не выделяет, подарков не дарит, воспитанием не занимается, в каком классе учится ребенок не знает, от уплаты алиментов уклоняется. В общем живет так, будто ребенка не существует вовсе. В таком случае новый супруг имеет полное право на усыновление в судебном порядке.

При обращении в суд за усыновлением ребенка стоит обратить внимание на требования ст.ст. 124-129 СК РФ: усыновление должно быть в интересах ребенка, Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, требуется заключение органа опеки и попечительства, в судебном процессе обязательно присутствие представителя органов опеки и попечительства, а также прокурора. Органы опеки и попечительства должны исследовать условия проживания усыновителя и ребенка, обеспеченность жильем достатком и пр. Также требуется согласие обоих родителей на усыновление, но согласие (или не согласие) родителя не занимавшегося воспитанием ребенка может быть не принято во внимание.

Кроме того законом предусмотрены определенные требования к самому усыновителю, но все они сводятся в основном к одному — это должен быть нормальный адекватный человек без «черного» прошлого, а также между усыновителем и усыновляемым должна быть разница в возрасте не менее 16 лет.

Если все перечисленные факты присутствуют, то ничего не мешает заинтересованным лицам обратиться в суд согласно подсудности с требованием об усыновлении (удочерении) ребенка. Для этого нужно подготовить исковое заявление, доказать свою позицию и дождаться вступления судебного решения в силу.

Сводка
Усыновление ребенка без согласия родителей
Название статьи
Усыновление ребенка без согласия родителей
Описание
Нередкими бывают случаи, когда один из родителей (чаще всего отец) ребенка не проживает с ним, не воспитывает и не содержит его, а зачастую, уклоняется от уплаты алиментов на содержание.
lexnlaw.ru
Владелец
Реплика
Лого